Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

События на Украине (Події в Україні)

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):...Ты дал ссылку - цитирую с вики "Поскольку «периферийная» этимология национального наименования ощущается как неприятная[1], рядом украинских авторов предпринимаются попытки найти ему альтернативное объяснение."
Ну вот и я о том-же, что "предпринимаются попытки"... :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Влад, давай замнем эту тему :По пивку:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):Влад, давай замнем эту тему :По пивку:
:По пивку:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):"На Украине" - и я об этом уже много раз говорил - соответствует грамматическим нормам русского языка.
Так вот по мнению http://new.gramota.ru/spravka/buro/hot10/ это неправильное утверждение. Привожу цитату

"Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):Привожу цитату

"Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Я сам пытался понять по какому принципу определялось где писать "на", а где "в". Думаю что тут и цистерны спирта мало будет, чтоб понять. :Подмигиваю
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение ФВА243 »

КИВлад писал(а):
bombay писал(а):Привожу цитату

"Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Я сам пытался понять по какому принципу определялось где писать "на", а где "в". Думаю что тут и цистерны спирта мало будет, чтоб понять. :Подмигиваю
У нас много Украинцев(я уже писал) так они говорят что, приехали С Украины! (значит с верху) а, не из НЕЁ!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1113
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Crash_71 »

ФВА243 писал(а):У нас много Украинцев(я уже писал) так они говорят что, приехали С Украины! (значит с верху) а, не из НЕЁ!
Так ВОТ в чём сыр -бор!
Без "дедушки-Фрейда" снова не обошлось.
Кто сверху, тот и доминирует...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а): "Поскольку «периферийная» этимология национального наименования ощущается как неприятная[1], рядом украинских авторов предпринимаются попытки найти ему альтернативное объяснение."
Вам, украинцам, не противно жить на Русской равнине? Может, тоже заставите переименовать? :Ты чО!:
Что-то я не припомню, чтобы черногорцы протестовали против названия Монтенегро. Наверно, им всё равно, что их называют "почти неграми". :Улыбаюсь: Учитесь у них, незалЭжные!
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а): "Поскольку «периферийная» этимология национального наименования ощущается как неприятная[1], рядом украинских авторов предпринимаются попытки найти ему альтернативное объяснение."
Вам, украинцам, не противно жить на Русской равнине? Может, тоже заставите переименовать? :Ты чО!:
Виктор, распрягайте коней - мы люди мирные, никого не заставляем :Улыбаюсь: Но вы молодец, что не пишете "окраинцам :Улыбаюсь: "
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):"Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Этими словами вы сами с вашим "первоисточником" подтвердили мою правоту.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а): Что-то я не припомню, чтобы черногорцы протестовали против названия Монтенегро. Наверно, им всё равно, что их называют "почти неграми". :Улыбаюсь: Учитесь у них, незалЭжные!
Так я не знаю, что это значит на их языке. Но на всяий случай не рассказывайте им об этих своих изысканиях :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):"Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Этими словами вы сами с вашим "первоисточником" подтвердили мою правоту.
Во-первых это ваш первоисточник - русский. Во-вторых там ясно написано, что правил нет, есть привычка. То есть "умом Россию не понять"
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):
Виктор Жук писал(а): Что-то я не припомню, чтобы черногорцы протестовали против названия Монтенегро. Наверно, им всё равно, что их называют "почти неграми". :Улыбаюсь: Учитесь у них, незалЭжные!
Так я не знаю, что это значит на их языке.
Это не на черногорском языке, а на большинстве европейских. И черногорцы ничего, не обижаются и не требуют Евросоюз внести изменения в языки народов Европы.
bombay писал(а):Во-первых это ваш первоисточник - русский. Во-вторых там ясно написано, что правил нет, есть привычка. То есть "умом Россию не понять"
Это не мой первоисточник - не я его нашёл и привёл здесь. Я это знаю и без него.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а): Так я не знаю, что это значит на их языке.
Это не на черногорском языке, а на большинстве европейских. И черногорцы ничего, не обижаются и не требуют Евросоюз внести изменения в языки народов Европы.
А я чего требую - можете напомнить?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):Во-первых это ваш первоисточник - русский. Во-вторых там ясно написано, что правил нет, есть привычка. То есть "умом Россию не понять"
Это не мой первоисточник - не я его нашёл и привёл здесь. Я это знаю и без него.
Во - а кто писал ""На Украине" - и я об этом уже много раз говорил - соответствует грамматическим нормам русского языка."?
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 955
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

Может проще просто переименовать Украину? Например, в Нью-Антлантиду ... Слышала,что укранские ученые уже вроде бы нашли доказательства, что их предками были Антланты, а не обезьяны

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение виталич1970 »

Олька писал(а):Может проще просто переименовать Украину? Например, в Нью-Антлантиду или Четвертый рейх. Слышала,что укранские ученые уже вроде бы нашли доказательства, что их предками были Антланты, а не обезьяны
Пусть учёные добывают то, что хотят - только ЗА!
Пообщавшись с европейцами, скажу пока только одно: Украину в Европе пока видеть не хотят (это ещё мягко сказал)...
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):Во - а кто писал ""На Украине" - и я об этом уже много раз говорил - соответствует грамматическим нормам русского языка."?
А что - не соответствует? Будьте любезны, укажите на несоответствие и источник информации.
bombay писал(а):А я чего требую - можете напомнить?
А вы ещё чего-то требуете? :Голова кругом:
Вы заикнулись о том, что вас, украинца, унижает, когда русские по-русски говорят "НА Украине". Нам (ну или мне) этого вполне достаточно для возражений.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение евгенкат »

Конечно же, если говорить про государство, то правильно - в государстве, в Украине.
Но правильно здесь говорили. Окраина, она и есть - Окраина. Не скажешь - в окраине, как к территории.
Привычка, есть привычка. Ну, это - ладно.
Я хочу по поводу того, как ЕС "хочет" видеть Украину у себя.
Вот ссылка

http://ria.ru/world/20160109/1356995236.html
Подобная статья есть и в украинских СМИ,
http://ria.ru/world/20160109/1356995236.html

Смысл статьи такой - ЕС боится. что В голландии на референдуме по ассоциации Украины с ЕС народ проголосует против.
Тогда весь ЕС не сможет принять её. Так как в ЕС решении принимается только единогласно.

Самый главный аргумент обращения Юнкера состоит в том, что голландцы не должны так делать потомо, что тогда, это будет лёгкая победа Роиссии.
Прикол, они Украину к себе зовут для того, что бы она там была или, чтобы назло маме уши отморозить, то есть - не уступить России?

Вот вам и демократия и плюрализм мнений.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):А я чего требую - можете напомнить?
А вы ещё чего-то требуете? :Голова кругом:
Вы заикнулись о том, что вас, украинца, унижает, когда русские по-русски говорят "НА Украине". Нам (ну или мне) этого вполне достаточно для возражений.
Врунишка - во-первых я не заикаюсь, во-вторых можно процитировать, а не приписывать мне свои фантазии?

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Олька писал(а):Может проще просто переименовать Украину? Например, в Нью-Антлантиду ... Слышала,что укранские ученые уже вроде бы нашли доказательства, что их предками были Антланты, а не обезьяны
Оля, а Ваши предки кто?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
евгенкат писал(а): Я хочу по поводу того, как ЕС "хочет" видеть Украину у себя.
Ну да - а вас хотят, но у России свой путь.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):Во - а кто писал ""На Украине" - и я об этом уже много раз говорил - соответствует грамматическим нормам русского языка."?
А что - не соответствует? Будьте любезны, укажите на несоответствие и источник информации.
Так и скажите - правил нет, есть нормы. Как кто хочет так и говорит. Главное, чтобы кириллицей писали.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 955
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Оля, а Ваши предки кто?
Ой во мне много всего намешано) но если верить Дарвину,то главные предки все тки обезьяны) величие нации не в этом состоит. Просто вспомнилась страна тоже с гипертрофированным чувством уязвленного национального самолюбия и сколько горя она принесла другим народам

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Олька писал(а):
bombay писал(а):Оля, а Ваши предки кто?
Ой во мне много всего намешано) но если верить Дарвину,то главные предки все тки обезьяны) величие нации не в этом состоит. Просто вспомнилась страна тоже с гипертрофированным чувством уязвленного национального самолюбия и сколько горя она принесла другим народам
Ух ты - Вы Дарвину верите! Но про величие нации по короткому отрезку судить глупо. Так что уместнее говорить о комплексах лидера. А страна на какое то время попадает в эту струю.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»